Longitud cervical en el embarazo por semanas

Bebé de 22 semanas, en mitad del periodo de la semana 16 a la 24 en que suele medirse la longitud cervical

La longitud cervical es la longitud de la parte cerrada del cuello del útero, medida en milímetros con una ecografía transvaginal. Durante el embarazo se acorta poco a poco: en el estudio de referencia más amplio, la mediana pasó de 43,3 mm en la semana 16 a 40 mm en la 24 y 30,3 mm en la 36. Antes de la semana 24, un cuello de 25 mm o menos se considera corto.

Aquí tienes el rango normal de cada semana de la 16 a la 36, una comprobación para la cifra de tu informe, los umbrales que usan NICE, ISUOG, SMFM y FIGO y lo que se ofrece cuando el cuello es corto. También se explica qué es el embudo, por qué la ecografía se hace por vía vaginal y en qué se diferencia la longitud cervical de la dilatación y de la altura uterina.

La respuesta corta: entre las semanas 16 y 24, ocho de cada diez mujeres miden aproximadamente entre 30 y 50 mm; en la semana 20 la mediana es de 41,9 mm. Una medida transvaginal de 25 mm o menos antes de la semana 24 es un cuello uterino corto y aumenta el riesgo de parto prematuro. La progesterona vaginal, y en algunas mujeres un cerclaje, reduce ese riesgo.

Longitud cervical normal por semanas

La referencia semana a semana más detallada es la de Salomon y su equipo en París, que midieron una vez el cuello del útero de 6614 mujeres con embarazo único entre las semanas 16 y 36. Vieron que la longitud cervical no se reparte de forma simétrica alrededor de la media, así que calcularon los percentiles con un método que tiene en cuenta esa asimetría. La tabla muestra la mediana de cada semana, los percentiles bajos que importan para el cuello corto, el percentil 90 y el porcentaje de mujeres que medían menos de 25 mm.

Longitud cervical por semanas de embarazo, de la 16 a la 36: percentiles 5, 10, 50 y 90 (mm) y porcentaje de mujeres por debajo de 25 mm, Salomon et al. 2009
SemanaPercentil 5, mmPercentil 10, mmMediana, mmPercentil 90, mmMenos de 25 mm, %
Semana 1632,234,943,350,90,5
Semana 1731,534,24350,80,7
Semana 1830,833,642,650,80,9
Semana 1930,13342,350,71,2
Semana 2029,332,341,950,51,6
Semana 2128,531,641,550,32,1
Semana 2227,730,94150,12,7
Semana 2326,830,140,649,93,4
Semana 2425,829,24049,64,2
Semana 2524,728,339,449,15,3
Semana 2623,527,238,648,56,6
Semana 2722,426,237,847,98,1
Semana 2821,425,237,147,39,6
Semana 2920,424,336,346,811,2
Semana 3019,523,535,646,312,9
Semana 3118,622,634,945,814,7
Semana 3217,821,834,245,216,8
Semana 331720,933,344,519,1
Semana 3416,119,932,343,722
Semana 3515,21931,342,825,1
Semana 3614,418,130,341,828,6

Fuente: Salomon LJ et al., Ultrasound in Obstetrics & Gynecology 2009, tabla 2; 6614 medidas transvaginales. Comprobamos cada percentil con la fórmula del propio estudio. No hay filas antes de la semana 16 ni después de la 36 porque el estudio no midió en esas semanas.

Fíjate en la última columna. En la semana 16 solo el 0,5% de las mujeres medía menos de 25 mm; en la 24 era el 4,2%, en la 32 el 16,8% y en la 36 el 28,6%. Los mismos 25 mm son raros y preocupantes en la semana 18 y bastante habituales en la 34. Por eso las guías aplican el umbral de 25 mm a las ecografías hechas antes de la semana 24.

Otras poblaciones dan cifras algo más bajas. En un gran estudio estadounidense, Iams y su equipo midieron a 2915 mujeres hacia la semana 24 y obtuvieron una media de 35,2 mm, con el percentil 10 en 26 mm. Las mujeres en ese percentil 10 o por debajo tuvieron 6,2 veces más partos espontáneos antes de la semana 35. El riesgo subía milímetro a milímetro, sin un salto brusco en una cifra concreta.

Comprobación de la longitud cervical

Escribe la semana de la ecografía y la longitud cervical del informe. La herramienta la sitúa frente a los percentiles de Salomon para esa semana y frente al umbral de 25 mm. No diagnostica nada: tu médico interpreta la cifra junto con tus antecedentes y tus síntomas.

Los informes suelen dar milímetros. Si el tuyo dice centímetros, elige cm: 3,4 cm son 34 mm. Usa la longitud del tramo cerrado, sin el embudo.

—

Sea cual sea la cifra, si antes de la semana 37 tienes endurecimientos regulares, dolor tipo regla, pérdida de líquido o sangrado, llama a tu hospital de inmediato.

Cuándo se considera corto el cuello: los umbrales de las guías

Las guías principales coinciden en 25 mm y difieren en qué hacer entre 20 y 25 mm. Todas se refieren a una medida transvaginal en un embarazo único.

GuíaUmbralQué recomienda
NICE NG25 (Reino Unido, actualizada en 2022)25 mm o menos en una ecografía de la semana 16+0 a la 24+0Con un parto prematuro o una pérdida desde la semana 16 previos: elegir entre progesterona vaginal y cerclaje. Con solo los antecedentes o solo el cuello corto: valorar la progesterona, al menos hasta la semana 34.
ISUOG (2022)25 mm o menos antes de la semana 24Medida transvaginal a todas las embarazadas entre las semanas 18 y 24; progesterona vaginal (por ejemplo, 200 mg cada noche) desde el diagnóstico hasta la semana 36; pesario solo en investigación.
SMFM, Consult #70 (EE. UU., 2024)25 mm o menos es corto; 20 mm o menos antes de la semana 24Sin parto prematuro previo: progesterona recomendada con 20 mm o menos y valorada entre 21 y 25 mm; sin cerclaje salvo que el cuello se esté abriendo; sin pesario.
FIGO (2021)Menos de 25 mm para el cerclajeProgesterona vaginal en el embarazo único con parto prematuro previo o cuello corto; cerclaje indicado por ecografía por debajo de 25 mm tras un parto prematuro o una pérdida en el segundo trimestre.

NICE usa la longitud cervical también más adelante, en otra situación. Si desde la semana 30 tienes síntomas de parto prematuro, un cuello de más de 15 mm indica que el parto es poco probable; con 15 mm o menos se te trata como en trabajo de parto prematuro. Nuestra guía sobre las señales del parto prematuro explica esa valoración en el hospital.

Cómo se mide la longitud cervical

La ecografía se hace con una sonda fina dentro de la vagina y con la vejiga vacía, y dura unos minutos. Quien hace la ecografía localiza el orificio cervical interno (hacia el bebé) y el externo (hacia la vagina), amplía la imagen para que el cuello ocupe entre la mitad y tres cuartas partes de la pantalla y mide el canal cerrado entre ambos. ISUOG pide al menos tres medidas y registrar la más corta que sea técnicamente correcta.

La ecografía abdominal no sirve para esto. La vejiga llena y la presión de la sonda hacen que el cuello parezca más largo de lo que es, e ISUOG señala que el equivalente abdominal de 25 mm rondaría los 36 mm. SMFM recomienda que toda medida que guíe un tratamiento sea transvaginal.

Qué significa tu informe

Cuándo se mide la longitud cervical

Depende del país. ISUOG recomienda una medida transvaginal a todas las embarazadas entre las semanas 18 y 24, idealmente en la ecografía morfológica. SMFM, en Estados Unidos, considera razonable el tamizaje universal, aunque no obligatorio. Donde no es rutina, la ecografía se ofrece a las mujeres con más riesgo: SMFM aconseja medir cada 1 a 2 semanas de la 16 a la 24 tras un parto prematuro espontáneo previo, y NICE vincula además sus recomendaciones a una pérdida previa desde la semana 16, a una rotura prematura de membranas en un embarazo anterior o a una cirugía del cuello uterino.

Ninguna guía fija una longitud cervical objetivo para las semanas previas al parto. Los datos de Salomon terminan en la semana 36, con una mediana de 30,3 mm. Después, el cuello se ablanda y se acorta mientras el cuerpo se prepara para el parto, y tu médico valora si estás lista con un tacto, no con una cifra de ecografía.

Qué se hace si tu cuello uterino es corto

Un cuello corto es un marcador de riesgo, no un diagnóstico de parto prematuro. Las opciones dependen de la longitud, la semana y tus antecedentes.

Progesterona vaginal

Los óvulos o el gel de progesterona cada noche son el primer tratamiento para el cuello corto en el embarazo único. En un análisis conjunto de cinco ensayos con 974 mujeres con un cuello de 25 mm o menos, Romero y su equipo vieron que la progesterona vaginal reducía los partos antes de la semana 33 en más de un tercio (riesgo relativo 0,6). El análisis EPPPIC, mayor y con datos individuales de cada mujer (9 ensayos, 3769 mujeres de alto riesgo), halló un riesgo relativo de 0,8 para el parto antes de la semana 34, con el mayor beneficio absoluto cuando el cuello era corto. NICE mantiene el tratamiento al menos hasta la semana 34 e ISUOG hasta la 36.

Las inyecciones semanales de 17-OHPC ya no son una opción en Estados Unidos: la FDA las retiró en 2023 y SMFM desaconseja recetarlas.

Cerclaje

El cerclaje es un punto de sutura alrededor del cuello del útero que se coloca por vía vaginal. Ayuda sobre todo cuando el cuello corto se suma a un parto prematuro o a una pérdida en el segundo trimestre previos: en ese caso lo ofrecen NICE y FIGO. Una revisión Cochrane de 15 ensayos (3490 mujeres) halló que el cerclaje en embarazos únicos de alto riesgo reducía los partos antes de la semana 34 (riesgo relativo 0,8). Sin esos antecedentes, SMFM aconseja progesterona y no cerclaje, salvo que el cuello haya empezado a abrirse.

Pesario cervical

El pesario es un anillo de silicona que se coloca alrededor del cuello. El ensayo estadounidense TOPS, en mujeres con cuello corto, se detuvo antes de tiempo: el pesario no redujo los partos prematuros y las muertes fetales o neonatales fueron más frecuentes con él (13,3% frente a 6,8%). SMFM desaconseja ahora el pesario en el embarazo único con cuello corto, e ISUOG lo limita a la investigación.

El reposo en cama no está en la lista. SMFM recomienda no restringir la actividad, y el reposo prolongado tiene sus propios riesgos, como los coágulos.

La longitud cervical no es la altura uterina

Se confunden porque las dos son longitudes que se miden en el embarazo. La altura uterina se mide por fuera, con una cinta desde el pubis hasta la parte alta del útero, en centímetros, para seguir el crecimiento del bebé. La longitud cervical se mide por dentro, con una ecografía transvaginal, en milímetros, y no dice nada del crecimiento: estima la probabilidad de un parto antes de tiempo. Una barriga pequeña no significa un cuello corto, ni al revés.

Cuándo llamar al médico o al hospital el mismo día

Llama a tu médico o a tu hospital de inmediato, aunque sea de noche, si antes de la semana 37 tienes: endurecimientos regulares de la barriga o dolor tipo regla, un dolor lumbar nuevo que va y viene, presión en la parte baja de la pelvis como si el bebé empujara hacia abajo, pérdida de líquido por la vagina, a chorro o a gotas, sangrado vaginal, o un flujo que se vuelve acuoso, mucoso o con sangre. No esperes a la próxima ecografía, sea cual sea tu última longitud cervical. Si el sangrado es abundante o te desmayas, acude a urgencias de inmediato.

Una cifra en un informe nunca está en esta lista por sí sola. Un cuello corto sin síntomas se planifica con tu médico en la consulta, normalmente esa misma semana.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la longitud cervical normal en el embarazo?

Depende de la semana. En el estudio de Salomon, con 6614 embarazos, la mediana era de 43,3 mm en la semana 16, 41,9 mm en la 20 y 40 mm en la 24. Antes de la semana 24 se considera corto un cuello de 25 mm o menos: en la semana 20 solo el 1,6% de las mujeres medía eso.

¿Cuándo se considera que el cuello uterino es corto?

Cuando una ecografía transvaginal antes de la semana 24 mide 25 mm o menos: es la definición de NICE, ISUOG y la Society for Maternal-Fetal Medicine (SMFM). SMFM recomienda progesterona vaginal a partir de 20 mm o menos y una decisión compartida entre 21 y 25 mm. Después de la semana 24 el cuello se acorta por sí solo y la misma cifra pesa menos.

¿Se mide la longitud cervical en la ecografía morfológica?

Depende del país y del centro. ISUOG recomienda medir el cuello de todas las embarazadas por vía transvaginal en la ecografía del segundo trimestre, entre las semanas 18 y 24, cuando sea posible. SMFM considera razonable el tamizaje universal, aunque no obligatorio. Donde no es rutina, se mide a las mujeres con un parto prematuro previo: SMFM aconseja hacerlo cada 1 a 2 semanas de la 16 a la 24.

¿Se puede medir la longitud cervical por ecografía abdominal?

Se puede ver, pero esa cifra no se usa para decidir un tratamiento. ISUOG y SMFM piden que las medidas que guían la atención sean transvaginales. Por vía abdominal, la vejiga llena alarga el cuello en la imagen, e ISUOG señala que el equivalente abdominal de 25 mm rondaría los 36 mm.

¿Qué es la longitud cervical funcional?

Es la longitud de la parte cerrada del canal cervical, la que queda por debajo de un posible embudo. Si las membranas han entrado en la parte alta del canal, ese embudo no se suma: ISUOG señala que ninguna medida del embudo predice por sí sola el parto prematuro, así que solo cuenta el tramo cerrado.

¿Qué longitud cervical se necesita para un cerclaje?

El cerclaje depende de tus antecedentes además de la cifra. NICE ofrece elegir entre cerclaje y progesterona vaginal cuando una ecografía entre las semanas 16 y 24 mide 25 mm o menos y has tenido un parto prematuro o una pérdida desde la semana 16. FIGO aconseja el cerclaje por debajo de 25 mm en esa misma situación. Sin esos antecedentes, SMFM desaconseja el cerclaje salvo que el cuello haya empezado a abrirse.

¿Cuánto mide el cuello uterino antes del parto?

No hay una cifra de referencia para las últimas semanas: el estudio de Salomon termina en la semana 36, con una mediana de 30,3 mm, y ninguna guía fija una longitud «correcta» antes del parto. Al acercarse el parto, el cuello se ablanda, se acorta y se borra, y tu médico valora si estás lista para el parto con un tacto, no con una cifra de ecografía.

¿Es lo mismo longitud cervical que dilatación?

No. La longitud cervical se mide en una ecografía transvaginal, en milímetros, casi siempre a mitad del embarazo y con el cuello cerrado. El borramiento es el acortamiento y adelgazamiento del cuello al acercarse el parto, y la dilatación es cuánto se ha abierto, en centímetros, algo que se valora con un tacto durante el parto.

La longitud cervical por semanas, en resumen

La longitud cervical se mide con una ecografía transvaginal, en milímetros, y se acorta poco a poco durante el embarazo: en el estudio de Salomon, con 6614 embarazos, la mediana pasó de 43,3 mm en la semana 16 a 40 mm en la 24 y 30,3 mm en la 36. NICE, ISUOG y SMFM consideran corto un cuello de 25 mm o menos antes de la semana 24. La progesterona vaginal reduce el riesgo de parto prematuro, el cerclaje ayuda sobre todo tras un parto prematuro previo y el pesario no se recomienda. Los endurecimientos regulares, la pérdida de líquido o el sangrado antes de la semana 37 son motivo para llamar a tu hospital de inmediato.

Dentro de Baby Novum: el registro de ecografías guarda cada una con su fecha, su semana, el comentario del médico y una foto del informe, así que todas tus medidas de longitud cervical están en tu teléfono en la siguiente consulta. Un registro es gratis; con Premium, todos.

Seguir leyendo

Semanas 8–41 Calendario de citas médicas Cada consulta en orden: qué se hace en cada una y qué preguntar. Semanas 6–10 Ecografía temprana del embarazo Qué muestra y qué no una ecografía temprana, y cuándo se indica. Semanas 6–40 Frecuencia cardíaca fetal por semanas La frecuencia normal en lpm de cada semana, de la 6 a la 10 y de la 20 a la 40, con comprobador. Semanas 8–14 Longitud craneocaudal (LCC) por semanas La LCC en mm para cada día de 8+2 a 15+0 semanas y la fecha de parto según la LCC. Semanas 11–14 Tamizaje del primer trimestre La ecografía de translucencia nucal, el análisis y cómo se calcula el riesgo. Desde la semana 10 NIPT y análisis de ADN fetal Qué detecta el NIPT, su precisión real y cuándo sigue una prueba invasiva. Semanas 18–21 Ecografía de las 20 semanas Las once anomalías que busca la ecografía morfológica y qué es un marcador. Semanas 18–36 Placenta anterior, posterior o baja en la ecografía Qué significa lo que dice tu ecografía sobre la posición de la placenta. Cualquier ecografía Cómo leer el informe de la ecografía DBP, CC, CA, LF, PFE e ILA: todas las abreviaturas del informe. Semanas 14–40 Biometría fetal por semanas DBP, CC, CA y LF normales en cada semana, y un comprobador de percentiles para tus medidas. Semanas 14–40 Percentiles de crecimiento fetal Qué significan P5, P50 y P95 y cuándo un tamaño pequeño preocupa. Semanas 16–42 Índice de líquido amniótico (ILA) por semanas El ILA normal en cm para cada semana, con calculadora, y qué significa tener poco o mucho líquido. Semanas 20–41 Ecografía Doppler en el embarazo IP de la arteria umbilical y la cerebral media e ICP por semanas, IP de las uterinas y cuándo se hace. Semanas 8–28 Análisis de sangre en el embarazo Todos los análisis por trimestre: qué buscan y qué significa el resultado. Semanas 4–40 TSH en el embarazo por trimestre Límites de TSH por trimestre según cinco guías, un comprobador y qué significa una TSH alta o baja. Semanas 24–28 Prueba de tolerancia a la glucosa Cómo es la prueba de tolerancia a la glucosa, sus límites y cómo prepararte. Semanas 28–40 Colestasis del embarazo y ácidos biliares Niveles de ácidos biliares según el RCOG 2022, qué implica cada uno para el bebé y el momento del parto, y un comprobador. Desde la semana 20 Altura uterina por semanas El rango normal en cm para cada semana, una comprobación de tu medida y qué significa medir menos. Semanas 28–42 Monitoreo fetal (CTG): cómo leerlo Cómo leer el registro: frecuencia basal, variabilidad, aceleraciones, desaceleraciones y la prueba reactiva. Cada consulta Presión arterial y preeclampsia Los valores normales, qué se considera alto y las señales de preeclampsia.

Fuentes

Baby Novum es una app informativa y de registro, no un producto sanitario, y no ofrece diagnóstico ni tratamiento médico. Consulta siempre a tu médico sobre tu embarazo.

Todo esto, en la app

Todas tus ecografías en un solo lugar

El registro de ecografías de Baby Novum guarda cada ecografía con su fecha, su semana de gestación, el comentario del médico y una foto del informe, así que la longitud cervical de hoy queda junto a la anterior: un registro gratis, ilimitados con Premium.

Descárgalo en el App Store

Descarga gratuita  ·  Sin registro  ·  Solo para iOS